Авангард. Разрушаю предубеждение.

Личные впечатления и находки. Как сделать жизнь выгодной и удобной.
Pershing
Откуда о нас узнали: ggggh

Авангард. Разрушаю предубеждение.

Сообщение Pershing » 16 мар 2013, 22:36

Ну что ж - убедили вы меня. Попробую взглянуть на банк свежим взглядом.

Никогда не была клиентом этого банка. Даже и не слышала о нём. До того, как судьба занесла меня на сайт банки.ру.

А занесла она меня туда в результате мирового кризиса. В виде должницы нескольких банков. В поиске выхода из той ситуации, в которую я попала, когда мои доходы практически одномоментно упали в несколько раз.

Дело прошлое. Из долгов я благополучно выбралась, но общение на сайте на банковские темы меня увлекло. И затянуло.

Меня всегда интересовали люди. Люди были вполне пригодные для общения, скажу более - очень интересные. Да что я говорю - не были. Есть.

И вот на этом сайте я заметила такую странную вещь: рейтинг банков по версии этого сайта сильно отличался не только от рейтингов других сайтов. Он отличался от очевидности. Потому что его возглавляли банки, не очень известные широкой общественности.

Я сильно не задумывалась о причинах. Какая мне разница - кто круче из банков? Я же не банк. Я - просто продвинутый пользователь банковских услуг...

Однако атмосфера вокруг именно этого банка была столь накалена! Сторонники банка были столь агрессивны... Разыгрывали какие-то такие неправдоподобные сцены вокруг отзывов в Народном рейтинге, что рейтинг превращался из народного в какой-то фарс. Налетали на авторов не очень положительных отзывов агрессивной толпой с переходами на личности.

Все эти танцы с бубном вызвали во мне отрицательное восприятие банка. На подсознательном уровне. Я чувствую фальшь, да и не одна я. У неклиентов банка возникал неосознанный протест попыткам манипуляции.

И вот теперь, когда прошло довольно много времени, я всё-таки решила разобраться и попытаться понять - а вдруг усилия незадачливых пиарщиков заставили меня потерять объективность и составить мнение не на основании фактов, а на основании эмоций и духа противоречия...

Поэтому, вы уж, пожалуйста, убедите меня - я готова скинуть морок и взглянуть на банк без предубеждения.

Итак, ваши мнения.

Одно я уже читала.

Продолжим!
Умирать мне рановато. Ещё куча дел не сделано!
Pif
Откуда о нас узнали: 12345

Re: Авангард. Разрушаю предубеждение.

Сообщение Pif » 17 мар 2013, 15:12

Ну что же, если есть желание "скинуть морок" - можно разговаривать. Начнем с малого и самого простого. Вы неоднократно, в соверешнно разных местах, говорили о фальшивых отзывах, и как пример приводили вот этот мой отзыв:
http://www.banki.ru/services/responses/ ... ID=2702168

Вам непонятно, почему "восторги", ведь Русский Стандарт и Сити перевыпускали вам карту бесплатно. Так вот - есть две принципиально разные причины для перевыпуска карты. Первая причина - это когда карта пришла в негодность. Например, размагнитилась полоса, или перестал читаться чип, или клиент по неграмотности решил почистить карту спиртом и полосу смыл - вариантов масса. В этом случае банки довольно часто перевыпускают карту бесплатно.

Другое дело, когда карта перевыпускается по компрометации, то есть когда ее реквизиты стали известны третьим лицам (для списания с карты достаточно знать номер карты и срок действия), или когда карта какое-то время была вне поля зрения владельца и кто-то мог скопировать информацию с магнитной полосы. В этом случае возможны последующие мошеннические списания по карте. Иногда мошенники пытаются списывать деньги даже по картам, закрытым несколько лет назад.

В этом случае единственный надежный способ оградиться от мошенничеств - постановка карты в международный стоп-лист платежной системы. За такое удовольствие банк платит существенные деньги (например, 1500 рублей). Некоторые банки не ставят карту в международный стоп-лист, но в этом случае порой в течение довольно долгого времени по картам идут попытки "левых" списаний, а банк вынужден их отбивать. Понятно, что в этом случае банк хочет компенсировать свои потери за счет виновника перевыпуска - неаккуратного клиента.

А некоторые банки не перевыпускают карту и не берут денег с клиента с другой целью. Вовсе не потому, что они "жалеют" клиента. На первый взгляд, они кажутся "хорошими", "зайчиками" и "лапочками". Но реальный мотив у них совершенно другой. Банки делают это для того, чтобы в случае мошеннических операций совершенно цинично заявить клиенту - извините, уважаемый клиент, ваша карта была скомпрометирована, и в соответствии с договором банк ответственности не несет. Крайним в этом случае будет клиент, и потерянных денег ему никто не вернет.

Каждый клиент любого банка волен сам выбирать свою модель поведения, в силу свой компетенции и понимания всех процессов. Я же предпочитаю заплатить 300 рублей за свое спокойствие и быть уверенным, что никаких левых списаний по моей карте не будет. Я надеюсь, что эта информация позволит вам осознать свое былое заблуждение и перестать нести его в массы с таким энтузиазмом, ведь в результате вы довольно нелепо выглядите в глазах знающих людей.
Подвожу итоги. Быстро, бесплатно, качественно.
tamara
Администратор

Сообщение tamara » 17 мар 2013, 16:43

Ну здравствуйте!

Не могу не признаться - не ожидала. Это сильный ход с Вашей стороны.
Пожалуй, первый сильный ход за последний год с лишним.

Лайк от Першинг.

Спасибо, что спокойно разъяснили мне свою позицию. Я - не банковский человек. Абсолютно. И, наверное, многого не знаю ещё. Надеюсь узнать.

С отзывом разобрались. С аргументами согласна.

Давайте пойдём дальше.

Я исследовала тарифы банка. По продуктам, в которых заинтересована. По вкладам - проценты средненькие, если не сказать ниже средненьких.

В кредитных картах, вроде не нуждаюсь - их достаточно. Даже есть лишние, которые я намерена закрыть.

Так в чём же преимущество продуктов Авангарда?

Вот из мнения собеседников я заключила, что это очень быстрые и дешёвые межбанковские переводы?

P.S. Я никогда не говорила, что это - плохой банк. Меня просто беспокоило, что суета его сторонников по поднятию банка в Народном рейтинге вызывает обратную реакцию большинства посетителей. Вы ведь не будете возражать, если я скажу, что процент специалистов в банковском деле среди посетителей вашего портала - отнюдь не 100? В основном это простые клиенты. Которые чувствуют, что ими хотят манипулировать.
Изображение
Pershing

Сообщение Pershing » 17 мар 2013, 16:48

Ну а я хочу добавить картиночку!

Символическая картиночка! Ну для тех, кто любит красивые цифирки!
Вложения
Скан 17 марта 11111 1112.jpg
Скан 17 марта 11111 1112.jpg (13.4 КБ) 15002 просмотра
Pif

Сообщение Pif » 17 мар 2013, 17:38

С отзывом разобрались. С аргументами согласна.

Давайте пойдём дальше.

Э-э-э... Нет. Так не пойдет. Дальше нам пока рано. Ваши ссылки на этот отзыв и ваши экспрессивные комментарии я видел в очень многих местах - на банки-ру, на антубанки-руру, на першингтамилла-ру, на антирс-ру. "Стая лемуров, жизнерадостно бросающихся со скалы в океан, вызывает сомнения в адекватности их поведения". А теперь одной строчкой, в комментарии - разобрались, едем дальше. Налицо некоторая ассимметрия, вы не находите? Знают ли о том, что вы наконец-то разобрались в этом вопросе, эти самые жизнерадостные лемуры?

Я готов иногда в качестве благотворительности заниматься просветительской работой, но я должен видеть результат. Я должен видеть, что урок действительно усвоен, и вот тогда уже можно будет переходить к следующему. Пока что у меня такой уверенности нет.

В принципе, обычное "извините" за этот "фальшивый отзыв" меня, пожалуй, устроило бы, и тогда можно было бы продолжить диалог и ответить на ваши следующие вопросы.
11..11..11
Откуда о нас узнали: Banki

Сообщение 11..11..11 » 17 мар 2013, 18:04

Оставлю уж и я пару слов. Неразбирающегося в вопросе легко обмануть. Что мы здесь, так же как в отзыве, и наблюдаем. В реальности вероятность того, что случайно оставленную на кассе в магазине на пару часов карту скопируют (требуется хакерское оборудование) или хотя бы спишут реквизиты для платежей в Интернете порядка на два меньше, чем вероятность того, что это сделает продавец-жулик в момент оплаты. Под кассой у жулика может находиться камера, да и для скиммера место найдется при желании. А вот обычный продавец, нашедший карту, скорее всего просто отложит карту в ящик и будет ждать возврата потеряшки. Лично я два раза в жизни "терял" карту (в одном случае мне ее в явном виде забыли отдать, во втором она выпала, когда я доставал паспорт), в обоих случаях возвращался в "магазины", получал карту и продолжал ею пользоваться. Так поступают все нормальные люди. Особенно с учетом того, что по картам запрещены интернет-операция. В моем случае это были карты ТКС и Авангарда. А тем кто бежит в этом случае перевыпускать за деньги карту, картами пользоваться противопоказано, после каждой передаче карты в руки кассиру они должны карту перевыпускать. К тому же разрешения современных камер хватает, чтобы издалека сфоткать реквизиты, так что параноики должны заказывать перевыпуск после каждого доставания карты из кармана :lol:
Pif

Сообщение Pif » 17 мар 2013, 18:36

Естественно, что с карты Авангарда просто так не спишешь - интернет-лимиты заперты и есть чип. Поэтому если бы я сам вернулся в магазин и продавец вернул бы мне карту, то я, возможно, как и вы, продолжил бы ей пользоваться. Но в данном случае информация о компрометации поступила в банк. А банк, в отличие от нас с вами, на честность продавца права полагаться не имеет.
Pershing

Сообщение Pershing » 17 мар 2013, 19:18

В принципе, обычное "извините" за этот "фальшивый отзыв" меня, пожалуй, устроило бы, и тогда можно было бы продолжить диалог и ответить на ваши следующие вопросы.

Ну что ж, я великодушна. Но только в данном конкретном случае.
Извините за формулировку "фальшивый отзыв". Была неправа. Давно.

Ваши ссылки на этот отзыв и ваши экспрессивные комментарии я видел в очень многих местах - на банки-ру, на антубанки-руру, на першингтамилла-ру, на антирс-ру. "Стая лемуров, жизнерадостно бросающихся со скалы в океан, вызывает сомнения в адекватности их поведения". А теперь одной строчкой, в комментарии - разобрались, едем дальше. Налицо некоторая ассимметрия, вы не находите? Знают ли о том, что вы наконец-то разобрались в этом вопросе, эти самые жизнерадостные лемуры?

Ну тут Вы немного лукавите. Мой блог на сайте банки.ру был удалён вместе со мной. Вашими стараниями. И Вашим ультиматумом. Либо я - либо Першинг? Не так ли?

Я в извинениях не нуждаюсь. Хотя была оболгана весьма интенсивно и без права переписки.

Посему всё, что я написала там, где написала - будет существовать. Кстати, Вы забыли ещё один ресурс.

Я готов иногда в качестве благотворительности заниматься просветительской работой, но я должен видеть результат. Я должен видеть, что урок действительно усвоен, и вот тогда уже можно будет переходить к следующему. Пока что у меня такой уверенности нет.

Что ж - мне будет интересно. Я даже готова объявить перемирие.
Я неоднократно говорила, что никаких претензий к банку Авангард у меня никогда не было и не могло быть. Поскольку клиентом банка я не являюсь. К банкам я отношусь с точки зрения того, что мне выгодно и удобно. Ничего личного.

Человек я вполне адекватный. И если понимаю, что не права - всегда готова выслушать аргументы. И изменить своё мнение. И вовсе не считаю это признаком слабости.

Но только аргументы! Переходы на личности считаю признаком слабости. Да, именно слабости.

Так что подвожу итоги: Извините за формулировку "фальшивый отзыв". Это не так.
С удовольствием послушаю Ваши и не только Ваши аргументы в пользу банка Авангард. И поблагодарю всех за ценную информацию и просветительскую работу!

P.S. Когда Вы не в танке, Вы мне нравитесь гораздо больше!

P.P.S. Илья, привет. Рада видеть!
11..11..11

Сообщение 11..11..11 » 17 мар 2013, 19:55

Но только аргументы!

Проблема в том, что аргументов по поводу радости в отзыве непонятно от чего не прозвучало. Прозвучала некая пурга, оформленная вумными словесами, никак не относящимися к делу и закончившаяся:

Я же предпочитаю заплатить 300 рублей за свое спокойствие и быть уверенным, что никаких левых списаний по моей карте не будет.

После небольшого ликбеза последовало прямо противоположное:

Поэтому если бы я сам вернулся в магазин и продавец вернул бы мне карту, то я, возможно, как и вы, продолжил бы ей пользоваться.

P.s. Похоже вся радость от того, что из Авангарда соизволили позвонить. Так это естественно. К тому же из других банков не просто один раз звонят для галочки, но еще и звонят до упора, пока не дозваниваются до клиента :D

Кстати, по поводу отзыва могу отметить, что это сердобольному кассиру, позвонившему в банк по поводу найденной карты (явление редкое, когда звонят) должны были рассказать о том, что за сдачу найденной карты нашедшему положено 300 рублей. Скорее всего этого сделано не было. У бедного кассира фактически украли 300 рублей :cry:
Pif

Сообщение Pif » 17 мар 2013, 21:09

Илья, первый офис Авангарда в Нижнем Новгороде, где произошло данное событие, был открыт в мае 2011.
http://avangard.ru/rus/about/press/bank ... 55453E5A49
А отзыв был написан раньше, в феврале. Таким образом, чтобы заработать 300 рублей, кассир должна была в течение 5 дней съездить в Москву.

Вы знаете, у меня нет ни малейшего желания вступать с вами в какие-либо дискуссии. Вы прекрасно понимаете все мои соображения и аргументы, но цель ваших комментариев мне вполне понятна. Поддерживать вас в достижении этой цели я не собираюсь, извините.

Тамара Владимировна, я не прощаюсь.
11..11..11

Сообщение 11..11..11 » 17 мар 2013, 21:48

но цель ваших комментариев мне вполне понятна. Поддерживать вас в достижении этой цели я не собираюсь

Разумеется, цель понятная. Год назад мне было предписано не говорить об Авангарде ничего плохого (я это публиковал :lol: ). Я понятливый, а так как всегда говорю лишь правду, то получилось что как о покойнике: или хорошо или никак. Чаще никак :(

Уж здесь-то я могу говорить правду. В первом здесь посте выше Вы наговорили кучу пурги и ни слова по теме. По теме могло быть лишь то, что в описанной отзыве ситуации было два решения: правильное - не блокировать и не перевыпускать карту, получить ее у сердобольного кассира и спокойно пользоваться дальше. И неправильное, по которому Вы и пошли, неверно оценив ситуацию и совершенно напрасно перевыпустив нескомпрометированную карту, да еще и за деньги. Ведь сотрудник банка для того и звонил, чтобы спросить Ваше решение :lol: Так это следует из текста отзыва. Если предположить, что выбора банк не предлагал, а просто констатировал блокировку карты, да еще звонил не ее держателю, находящемуся в командировке, а владельцу счета, то все еще печальнее :cry:

И вот вместо того, чтобы отстаивать "правильность" своего решения (а выше уже имеется признание, что отстаивать его нет возможности) Вы рассказываете вполне достоверные, но никоим боком не относящиеся к данному делу истории о постановке в международный стоп-лист. Ничего подобного в данном случае банк не делал, лишь положил себе в карман плату за ненужный держателю карты перевыпуск :(

P.s. А ведь жена-то, судя по отзыву, намного разумнее. А Вы ее в привычном Вам стиле, матом обложили, насколько я понял :cry:
Pershing

Сообщение Pershing » 18 мар 2013, 00:46

Доброе время суток!

Эту тему я создала, чтобы узнать, чем же хорош банк Авангард.

Обсуждать станинные отзывы не считаю целесообразным. Это - прошлое. Оно в прошлом.
Но раз уж пошёл оффтоп, хотелось бы сказать на эту тему несколько фраз.

Илья, случилось так, что после твоего первого бана я заняла твою нишу: защитника. Мне неохота разыскивать, но вы наверняка найдёте немало отзывов от должников Авангарда. Один из них - отзыв абсолютно реального клиента - был написан по моему совету на сайте АнтиРС.

Комментарии к нему были. И вполне предсказуемые.

Выбивать долги при помощи паяльника, как в одном их более ранних отзывов, никто не предлагал. И я считаю это в том числе и своей заслугой.

Собственно, лирическое отступление этим можно закончить.

Посему предлагаю оффтоп закончить и заняться темой темы. :D

Илья, человек пришёл к нам с миром.

Игорь, прошу не забывать, что Илья - мой друг. Так же, как Михаил, Евгений и Алексей. И пока не очень знакомый мне rebelion76. Авангард - Авангардом. Першинг - Першингой.

Хотелось бы Вашего комментария. Как будет жить портал дальше - мне не всё равно.
Pershing

Сообщение Pershing » 19 мар 2013, 08:43

Тамара Владимировна, я не прощаюсь.

И я не прощаюсь.
Pif

Сообщение Pif » 20 мар 2013, 12:02

Ну что же, двигаемся дальше.

Я исследовала тарифы банка. По продуктам, в которых заинтересована. По вкладам - проценты средненькие, если не сказать ниже средненьких.

В кредитных картах, вроде не нуждаюсь - их достаточно. Даже есть лишние, которые я намерена закрыть.

Что касается вкладов. Вклады являются одним из самых дорогих для банка пассивов. Банки стараются использовать их для привлечения средств клиентов в крайнем случае, когда у них нет других, более дешевых способов заимствования денег. Ну и естественно, если банк привлекает вклады по высоким ставкам, он установит повышенную ставку и по своим кредитным продуктам - ведь расходы на выплату процентов нужно отбить. Авангарду нет необходимости устанавливать высокие ставки по вкладам, так как банк является составной частью холдинга, обслуживающего связанные с банком компании (например, компаниям холдинга принадлежат 30% рынка солода на российском пивном рынке и 15% - на немецком). Наличие вкладов Авангарду необходимо больше в маркетинговых целях, чем в целях привлечения средств (если вкладов вообще не будет, это может отпугнуть часть клиентов). Так что если вас интересуют вклады и не интересуют кредитные карты - этот банк просто не ваш банк, вот и все.

Так в чём же преимущество продуктов Авангарда?

Предложения по кредитным картам банка и автокредитам являются одними из самых лучших на рынке. Вам эти продукты неинтересны, поэтому подробно не расписываю. Если же интерес (теоретический) все же есть - скажите, я могу пояснить.
Pershing

Сообщение Pershing » 20 мар 2013, 12:40

Здравствуйте. Игорь.
Рада видеть. Тревожилась.

С вкладами поняла. По поводу карт - в соседней теме мне рассказали, что Авангард имеет преимущество в скорости межбанковских переводов.

Это меня заинтересовало.

Не могли бы Вы мне рассказать, какой продукт банка имеет смысл выбрать новичку? Чисто для транспортировки в ТКС.

Карту, счет или что-то ещё?

Кредитом пользоваться я не планирую.

Есть ли карты, которые были бы и дебитовыми, и бесплатными?

И вообще - с чего начинать. Хочу напомнить, что моя кредитная история пока не идеальна. Именно поэтому я анализировала именно вклады.
Pif

Сообщение Pif » 20 мар 2013, 13:36

какой продукт банка имеет смысл выбрать новичку? Чисто для транспортировки в ТКС.

Для этого достаточно бесплатной именной рублевой карты Visa Electron или Maestro.
http://www.avangard.ru/rus/private/card ... /index.wbp
Есть еще Express Card (в принципе, тоже годится), ее можно получить сразу же, первый раз придя в офис, но ее получать не рекомендую. Если случайно отправить безналичный перевод из ТКС не на текущий счет, а на картсчет этой карты - может быть блокировка. Да и смысла особого получать именно Express Card нет. Для подачи заявления на именную карту можно не посещать офис, а заполнить заявление через интернет, так что получится тот же самый один визит в офис, только не сразу, а после изготовления карты.

При получении карты обязательно нужно сказать операционисту, что вы хотите открыть текущий интернет-счет и получить карту доступа. По умолчанию, если клиент сам не попросит, счет могут и не открыть. У банка такая политика - лишний раз не ездить клиенту по ушам и не предлагать ему никакие продукты, если он сам не спрашивает. Вам откроют три текущих счета (рубли, доллары и евро) и три пустых счета для вкладов (рубли, доллары, евро). Счета в долларах и евро могут когда-нибудь пригодиться для конвертации, если захотите валюту купить. Счета для вкладов использовать не будете. Для переводов из ТКС и обратно будете использовать текущий рублевый интернет-счет.

Так что начинать нужно с заполнения заявления через интернет, предварительно выбрав офис для получения карты. Visa Electron и Maestro по тарифам полностью идентичны (сама карта, интернет-банк и СМС-информирование бесплатно), так что брать можно любую из них.
http://cards.avangard.ru/offices_and_at ... peterburg/
https://www.avangard.ru/ccorder/faces/step1.jspx
Pershing

Сообщение Pershing » 20 мар 2013, 14:08

Спасибо. Бесплатно - это мне нравится!

А вот сейчас и закажу! Что тянуть?

Тестировать - так тестировать!

С офисами у нас неплохо. Каждый день хожу мимо.

Ну и интернет - это моя слабость! :D

Так же, как и тест-драйв банковских продуктов в режиме реального времени.
Pershing

Сообщение Pershing » 20 мар 2013, 16:40

Вот и заказала.
Morris Green
Откуда о нас узнали: 77777

Сообщение Morris Green » 20 мар 2013, 16:45

Доброго всем здоровья ! Заказал карту Авангард Маэстро через интернет,жду ответа банка.В кредитке отказали,безупречная кредитная история,очень странно......
Pershing

Сообщение Pershing » 20 мар 2013, 16:57

Вот и чудненько! Потестируем вместе! :D

Вернуться в «Поговорим о банках.»