Мошенничество с Интернет-Банками. Как не попасться?

Личные впечатления и находки. Как сделать жизнь выгодной и удобной.
Pershing
Откуда о нас узнали: ggggh

Мошенничество с Интернет-Банками. Как не попасться?

Сообщение Pershing » 21 апр 2013, 16:48

Поддельные фишинговые сайты банков... Хотелось бы понять, чем они опасны.

И как банки оберегают своих клиентов от подобной опасности.

СМС-оповещения о входе в ИБ, подтверждение операций одноразовым паролем, Карты доступа...

Я не совсем понимаю возможную технологию изъятия средств через ИБ. Хотелось бы знать, чтобы соломки подстелить...
Умирать мне рановато. Ещё куча дел не сделано!
11..11..11
Откуда о нас узнали: Banki

Re: Мошенничество с Интернет-Банками. Как не попасться?

Сообщение 11..11..11 » 27 апр 2013, 00:34

Першинг писал(а):Поддельные фишинговые сайты банков... Хотелось бы понять, чем они опасны.

И как банки оберегают своих клиентов от подобной опасности.

СМС-оповещения о входе в ИБ, подтверждение операций одноразовым паролем, Карты доступа...

Я не совсем понимаю возможную технологию изъятия средств через ИБ. Хотелось бы знать, чтобы соломки подстелить...

Если используются банки с современным средствами одноразовых кодов в виде смс, то достаточно внимательно читать текст в смс-ках от банка и все будет ок. С технологией карт переменных кодов или подобных безымянных кодов все сложнее. Как минимум надо следить за значком безопасного соединения в браузере (но это в общем-то всегда надо делать), ну и пытаться чувствовать настоящий сайт или поддельный перед вводом кодов, сами коды никак не подскажут, что сайт фальшивый и что код вводить/сообщать не надо.

Вот свежий пример на тему:

День добрый. Пользуюсь кредитной картой около двух лет. Довольна.
Сегодня поступил звонок с номера 8 800 555 77 78. Молодой человек представился Сергеем, сотрудником банка, задал ряд формальных вопросов и запросил 16-ти значный номер карты. После чего сообщил, что на мой номер телефона сейчас придет СМС сообщение. Насторожило тот факт, что звонок поступил на номер, который был привязан ранее, (примерно месяц назад я изменила эти данные в интернет-банке), и то, что ко мне обратились по имени, под которым я зарегистрировна в соц.сетях. СМС же пришло уже на новый номер. В нем был указан 4-х значный СМС-код и пояснение ни кому его не сообщать. Однако «оператор Сергей» тут же позвонил мне на прежний номер и попросил указать ему этот код. На что я ему «любезно» отказала. Сия ситуация меня весьма заинтриговала и я позвонила в банк. Оператор Оксана, выслушав меня, пыталась прояснить ситуацию с помощью специалистов. Затем сказала, что у банка такого номера нет, хотя он указан на сайте. Когда она в очередной раз попыталась уточнить у специалиста — связь прервалась. На следующий мой звонок ответила уже Екатерина. Внимательно меня выслушала и … попросила перезвонить через час (якобы по техническим причинам не может в данный момент перевести звонок специалисту).
Объясните мне, господа хорошие, что это было? Есть ли у меня повод для беспокойства? 24.04.2013 17:30

Добрый день.

Да, есть повод — Ваш логин и пароль к Интернет-банку, судя по всему, украден компьютерным вирусом. Спасибо, что быстро и правильно отреагировали на ситуацию и не поддались на попытку мошеничества. Мы произведем необходимые действия и свяжемся с Вами для рекомендаций.

С уважением,

Артём Ишонин

В примере очень много интересного. Во-первых, видно, что ТКС уже преодолел величину банка, неинтересного для воров, так что вирусы для воровства логинов/паролей к ИБ появились. Во-вторых, пример демонстрирует классическую попытку методами соц. инженерии выманить одноразовай пароль. В третьих, пароль не был передан злоумышленнику лишь из-за предупреждения в тексте смс. Ранее тому же "сотруднику банка", судя по всему, был сообщен 16-значный код карты, чего тоже нельзя было делать. Не было бы предупреждения в смс, попросил бы "сотрудник" безымянный код и шансов в отказе было бы намного меньше. Ну и в четвертых, данная ситуация стала возможным потому, что банк пошел на поводу у любителей удобства и по умолчанию в настройках у клиента включается лишь уведомление по смс о входе в ИБ. Уведомление в большинстве случаев не способно защитить от социнженерии, подобную смс легко пропустить. Вот и в данном случае в ИБ по украденному логину/паролю вошли. ФИО пробили по социалке, взяли там телефон (в самом ИБ телефон в зашифрованном виде) и начали охоту, подставив фальшивый телефон для автоответчика. Напоминаю, что в реальности звонки с 8 800 ... технически не возможны, если приходит звонок с подобного номера, то это всегда фальшивка. Ну и всем клиентам ТКС рекомендуется в настройках ИБ поставить галочку "Подтверждение входа по SMS". Помнится, банк делал когда-то рассылку по имейлу об этом, но типичное поведение пользователей игнорировать подобные возможности даже после персонального уведомления :hospital:
raskolnikov_rodion
Откуда о нас узнали: asdfghij

Сообщение raskolnikov_rodion » 28 апр 2013, 22:59

11..11..11 писал(а):Если используются банки с современным средствами одноразовых кодов в виде смс, то достаточно внимательно читать текст в смс-ках от банка и все будет ок.
О, солнцеликий! Скоро я планирую посетить город моего создателя (Ф.М.Достоевского), и мы вместе очень внимательно прочтем текст СМСки скажем Банк24.ру. А там будет дословно следующее: "Код №57: 87349". И вместе решим, насколько это безопасно по такому сообщению можно сделать вывод о том, что трасакция инициирована мошенником или man-in-the-middle. Понимаю, о мудрейший. Ты пользуешься весьма ограниченным кругом банков. Так что весь кругозор из-за этого из круга сжимается в очень маленькую точку, которую ты называешь своей точкой зрения. Буду в меру сил этот кругозор расширять.
11..11..11 писал(а):В примере очень много интересного. Во-первых, видно, что ТКС уже преодолел величину банка, неинтересного для воров, так что вирусы для воровства логинов/паролей к ИБ появились. Во-вторых, пример демонстрирует классическую попытку методами соц. инженерии выманить одноразовай пароль. В третьих, пароль не был передан злоумышленнику лишь из-за предупреждения в тексте смс. Ранее тому же "сотруднику банка", судя по всему, был сообщен 16-значный код карты, чего тоже нельзя было делать. Не было бы предупреждения в смс, попросил бы "сотрудник" безымянный код и шансов в отказе было бы намного меньше. Ну и в четвертых, данная ситуация стала возможным потому, что банк пошел на поводу у любителей удобства и по умолчанию в настройках у клиента включается лишь уведомление по смс о входе в ИБ. Уведомление в большинстве случаев не способно защитить от социнженерии, подобную смс легко пропустить. Вот и в данном случае в ИБ по украденному логину/паролю вошли. ФИО пробили по социалке, взяли там телефон (в самом ИБ телефон в зашифрованном виде) и начали охоту, подставив фальшивый телефон для автоответчика. Напоминаю, что в реальности звонки с 8 800 ... технически не возможны, если приходит звонок с подобного номера, то это всегда фальшивка. Ну и всем клиентам ТКС рекомендуется в настройках ИБ поставить галочку "Подтверждение входа по SMS". Помнится, банк делал когда-то рассылку по имейлу об этом, но типичное поведение пользователей игнорировать подобные возможности даже после персонального уведомления :hospital:

А я вот прочитал этот отзыв несколько иначе. И предположу, что попытки входа в интернет-банк могло и не быть. Если злоумышленник получили номер карты (возможно, и срок действия, а может быть срок действия угадали, как раз найдя в соцсети сообщение пострадавшей о том, что она получила изумительную карту ТКС), то для целого ряда сайтов вполне достаточно не иметь ЦВЦ-кода для оплаты. А вот 3Д Секьюр мог и понадобиться. И именено 3дс-ный код как я предполагаю и пришел в СМСке. То есть все проще, ИБ ломать не надо, достаточно лишь данных, что получены непосредственно в ходе телефонного разговора. В этом случае оптимистичный вывод "ТКС стал взрослым" уже является необоснованным. Просто использованный метод - небольшое ориентированное под самый фейсбучно-вконтакто-одноклассный банк расширение способа "Ваша карта блокирована. Служба безопасности Центробанка".

Далее тоже не могу не прокомментировать про 8-800. Уважаемый знаток не пользовался, видимо услугами такого банка, как Траст. А крепкоорешкобанку очень даже удается "позвонить" клиенту с номера 8-800-775-88-88. Точнее, сделать так, чтобы на телефоне клиента отобразился именно этот номер. Понимаю, не сталкивались... Ладно, упрощу задачу. Клиентом Траста для этого становиться не надо, можно позвонить (и желательно с другого опсоса) в справочную МТС 8-800-250-0890, задать да любой в принципе вопрос но главное - согласиться оценить работу специалиста. Спустя незначительное время на телефон абонента поступит обратный отзвон от автоинформатора, который предложить поставить 2 оценки - за профессиональные качества консультанта и за то, была ли решена проблема. Отзвон будет (а иначе бы я этот пример не приводил) с 8-800. Доступно ли поменять телефон при исходящем звонке простым смертным? Конечно! Для этого правда потребуется еще чуть-чуть. А именно - скайп. Этот сервис умеет (при наличии денег на балансе, но я так полагаю все - и наш суперэксперт несомненно - ловили моменты, когда скайповаучеры раздавали на киви.ру, ипхонес.ру и т.д.) совершать звонки на "обычные" телефоны - стационарные и подвижные. И в скайпе есть возможность настроить, какой же номер будет отображаться у вызываемой стороны. Да хоть тот же 8-800. Но скайп защищен от использования номера телефона без согласия его владельца - поэтому "привязку" потребуется подтвердить кодом, который поступит в СМС на тот телефон, что мы попытаемся в эксперименте указать. Если некто решит показывать, скажем, номер горячей линии Президента, то средствами скайпа это сделать будет невозможно. Но это не означает, что невозможно в принципе. Для дальнейшей и более подробной информации - курим в поисковике описание информации, передаваемой в рамках ОКС-7. А глобально - звонок от банка, который определился как 8-800 - не всегда фальшивка.

А пока вывод такой делаем. Наш клизматический лидер как-то было дело весьма и весьма критиковал господина Клевелуса (есть за что) за то, что у того попадание в правильный ответ было с вероятностью 50% (перебор конечно, на самом деле проколов и откровенной лажи поменьше; но его сочинение про микропередатчики в батарейке сотового телефона меня загнало "падстол"; впрочем, он мог совершенно случайно разобрать батарейку одного из немногих телефонов с эмуляцией NFC и сделать ошибочные выводы). На примере этого поста видим, что у нашего банкиру-оппозиционера с угадыванием правильных ответов пожалуй еще похуже будет.

Тамара! Убери этих перцев, что колбасятся в окне ответа, пока я его, этот самый ответ, пишу. Неудобно же. И ващще почему Наруто, а? Каким он боком-то к основной тематике форума. Перед людьми неудобно - лазать наа форум, у которого в "шапке" тинейджеровские герои.
Pershing

Сообщение Pershing » 28 апр 2013, 23:11

Перцев убрать не могу. Потому что не знаю, откуда они берутся. Шаблончик скачала в интернете...

Чем не нравится-то? Красивекнький!

А как насчёт - не обращать внимания? Ну вот такой интерфейсик несерьёзный. Вполне в духе создательницы.

Я ведь во всех этих банковских тонкостях ничего не понимаю. Да и сайты делать не очень вэбмастер.

Но красная изнанка у жёлто-зелёного портала - это стильно! ИМХО.
Последний раз редактировалось Pershing 28 апр 2013, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Pershing

Сообщение Pershing » 28 апр 2013, 23:13

raskolnikov_rodion писал(а):Перед людьми неудобно - лазать наа форум, у которого в "шапке" тинейджеровские герои.

Отбросим комплексы! Считай, что это - КРУТО!

И люди поверят и тоже будут считать, что это - КРУТО!
Оксана
Откуда о нас узнали: banki.ru

Сообщение Оксана » 28 апр 2013, 23:16

Ни ни ,Том)))) Муж сегодня мимо прошел, долго смеялся ))Говорит, что за пиОнэры)))))))))))
Я ему пояснила, что ты приколистка и такое, на сегодняшний день , у тебя настроение))))
Последний раз редактировалось Оксана 28 апр 2013, 23:22, всего редактировалось 2 раза.
Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
Pershing

Сообщение Pershing » 28 апр 2013, 23:21

Помню, помню!

Раневская.

Не знаю. Мне нравится. Значит - я - пионЭр1
11..11..11

Сообщение 11..11..11 » 28 апр 2013, 23:37

raskolnikov_rodion писал(а):
11..11..11 писал(а):Если используются банки с современным средствами одноразовых кодов в виде смс, то достаточно внимательно читать текст в смс-ках от банка и все будет ок.
О, солнцеликий! Скоро я планирую посетить город моего создателя (Ф.М.Достоевского), и мы вместе очень внимательно прочтем текс СМСки скажем Банк24.ру. А там будет дословно следующее: "Код №57: 87349". И вместе решим, насколько это безопасно по такому сообщению можно сделать вывод о том, что трасакция инициирована мошенником или man-in-the-middle. Понимаю, о мудрейший. Ты пользуешься весьма ограниченным кругом банков. Так что весь кругозор из-за этого из круга сжимается в очень маленькую точку, которую ты называешь своей точкой зрения. Буду в меру сил этот кругозор расширять.

Ну и к чему все это было написано :jokingly: Я же писал для умных и прогрессивных людей, а не отсталых обнальщиков. Например, когда я весной прошлого года тестировал новый ИБ ТКС, то очень сильно и в личке и позже публично на форуме ругался на то, что банк при запуске нового ИБ не использовал сильнейшее свойство смс-кодов - возможность описания операции. Как известно ИБ ТКС в непрерывном развитии, так что очень скоро мое солнцеликое справедливое негодование было исправлено и смс-коды стали именно теми современными, о которых я и мечтал :man_in_love: Собственно говоря, до этого момента вводить смс на вход было бы преступлением, а об этом я тоже мечтал и это тоже реализовано :yahoo: Ну а Вы продолжайте использовать некачественное исполнение смс-кодов в Ваших банках, но какое это имеет отношение к прогрессивности смс-кодов и допотопности кпк :hahaha:

raskolnikov_rodion писал(а):А я вот прочитал этот отзыв несколько иначе. И предположу, что попытки входа в интернет-банк могло и не быть. Если злоумышленник получили номер карты (возможно, и срок действия, а может быть срок действия угадали, как раз найдя в соцсети сообщение пострадавшей о том, что она получила изумительную карту ТКС), то для целого ряда сайтов вполне достаточно не иметь ЦВЦ-кода для оплаты. А вот 3Д Секьюр мог и понадобиться. И именено 3дс-ный код как я предполагаю и пришел в СМСке. То есть все проще, ИБ ломать не надо, достаточно лишь данных, что получены непосредственно в ходе телефонного разговора.

Все может быть. Но здесь же тема посвященная безопасности ИБ. Этот вариант и рассматривался, особенно с учетом ответа ПБ. Ну пусть будет попытка украсть код 3Ds. Что меняется-то от этого :hahaha: Сравним вариант, когда звонит "сотрудник банка", плетет свою историю и просит безымянный код с карточки доступа или когда просит код из смс-ки, в которой говориться о том, что нельзя никому сообщать данный код. Как мы видим по истории только предупреждение "здесь и сейчас" спасло денежки. Код из кпк был бы сообщен также как и номер карты :jokingly:

raskolnikov_rodion писал(а):Далее тоже не могу не прокомментировать про 8-800. Уважаемый знаток не пользовался, видимо услугами такого банка, как Траст. А крепкоорешкобанку очень даже удается "позвонить" клиенту с номера 8-800-775-88-88. Точнее, сделать так, чтобы на телефоне клиента отобразился именно этот номер...

А глобально - звонок от банка, который определился как 8-800 - не всегда фальшивка.

Ну это уже явная клиника :hospital: Позвонить с номера 8-800 физически невозможно, можно лишь подставить номер, о чем я и писал. Я так понял, что из-за того, что Траст в свою очередь жульничает, подставляя фальшивый номер, с которого технологически невозможно позвонить, следует утверждение, что эту фальшивку нельзя называть фальшивкой :crazy:
raskolnikov_rodion

Сообщение raskolnikov_rodion » 29 апр 2013, 01:10

11..11..11 писал(а):очень сильно и в личке и позже публично на форуме ругался на то, что банк при запуске нового ИБ не использовал сильнейшее свойство смс-кодов - возможность описания операции. Как известно ИБ ТКС в непрерывном развитии, так что очень скоро мое солнцеликое справедливое негодование было исправлено и смс-коды стали именно теми современными, о которых я и мечтал :man_in_love: Собственно говоря, до этого момента вводить смс на вход было бы преступлением, а об этом я тоже мечтал и это тоже реализовано :yahoo: Ну а Вы продолжайте использовать некачественное исполнение смс-кодов в Ваших банках, но какое это имеет отношение к прогрессивности смс-кодов и допотопности кпк :hahaha:
Собственно верно, возможности ТКС по выстраиванию визуально устойивых конструкций из "костылей" меня всегда восхищали. И то, что банк использует краудсорсинг - тоже неплохо. Потому что если дойти до такой мысли самостоятельно и не иметь возможности взглянуть со стороны, то можно реализовать пусть и искренне из благих побуждений, но совершенно неоптимально. Например, СМС-код для ИБ Сбербанка тоже шлется в СМС-обвязке из предупреждений. Беда в том, что итоговое сообщение доставляется в силу особенностей передачи СМС с кириллицей, в виде 7 частей, а требуемый код содержится в шестом куске. Если бы ТКС реализовал аналогичную по тяжеловесности СМСку, а интерет-банк сообщал бы о превышении времени неактивности через 30-40 секунд, как было на первых порах, то собственно полезный груз, заложенный в СМС-сообщение, не успевал бы дойти до того, как сессия оказалась бы просроченной.
11..11..11 писал(а):Все может быть. Но здесь же тема посвященная безопасности ИБ. Этот вариант и рассматривался, особенно с учетом ответа ПБ.
Окей, но тогда мы вообще не можем рассматривать этот отзыв, вдруг он на самом деле не имеет никакого отношения к безопасности ИБ, а вовсе даже притянут за уши, ведь он рассматривает исключительно уязвимость карт с самой современной на текущий момент защитой платежей в сети, что предлагают международные платежные системы. По крайней мере, они сами 3дс именно так позиционируют. Кстати, вопрос повышенной сложности (дальше в офтоп): почему АмЭкс не предлагает аналогичный мехнизм защиты онлайн-транзакций и по имеющимся данным пока и не планирует?
11..11..11 писал(а):Ну это уже явная клиника :hospital: Позвонить с номера 8-800 физически невозможно, можно лишь подставить номер, о чем я и писал. Я так понял, что из-за того, что Траст в свою очередь жульничает, подставляя фальшивый номер, с которого технологически невозможно позвонить, следует утверждение, что эту фальшивку нельзя называть фальшивкой :crazy:
Да, позвонить непосредственно с номера 8-800 невозможно, потому что он в виде как бы отдельного телефонного аппарата или провода, к которому такой аппарат подключить можно, не существует. Как правило, такой номер это просто набор логических правил и прописанных в коммутаторе условных и безусловных переадресаций на другие, более физические телефоны. В силу отсутсвия такого аапарата, позвонить с него нельзя. Но можно при звонке с другого номера подставить федеральный в качестве источника. В случае если это использует реальный владелец этой федеральной емкости, ни о каком жульничестве речи идти не может. Примерно так же как в примере со скайпом, что я привел. Я могу позвонить со скайпа так, что у моего собеселника определится номер моего мобильного, на котроый он вполне может перезвонить позже и услышать опять же меня. Или я могу приобрести номер скайпа из номерной емкости скажем Великобритании или Израиля, звонок на такой номер опять же будет приходить мне и в зависимости от ситуации будет переадресовываться либо на голосовую связь самого скайпа, либо мобильный. Но ето будет опять же мой номер, пусть и виртуальный. Все легально! Как же мы любим всех повально и огульно обвинять в жульничестве. Вот и Трасту уже досталось клеймо... По-моему, поиск и борьба с "жульем" стала уже неким подобием навязчивой идеи, не так ли?
Pershing

Сообщение Pershing » 29 апр 2013, 01:24

raskolnikov_rodion писал(а):По-моему, поиск и борьба с "жульем" стала уже неким подобием навязчивой идеи, не так ли?

Ну осторожность никогда не помешает. Ведь не станете же Вы утверждать, что "жулья" не существует?

Существует. И задача любого клиента - насторожиться и не быть чересчур доверчивым. И ко входящему звонку из банка относиться адекватно. Если я сама звоню в банк - это естественно, что я отвечаю на вопросы. по которым сотрудник банка может меня идентифицировать как клиента. А если звонят мне - вопрос другой. Сохранность моих денег - это обоюдное дело. И банка, и меня.
11..11..11

Сообщение 11..11..11 » 29 апр 2013, 01:31

raskolnikov_rodion писал(а):Как же мы любим всех повально и огульно обвинять в жульничестве. Вот и Трасту уже досталось клеймо... По-моему, поиск и борьба с "жульем" стала уже неким подобием навязчивой идеи, не так ли?

Не так. Например в данном случае, любой кто узнав от меня, что физически позвонить с номера 8-800 невозможно и будет воспринимать за мошенничество звонок с подобного номера до тех пор, пока не получит однозначное подтверждение, что имеет место законная подстановка номера во благо же клиента, будет спасен от множества опасностей :yahoo:

P.s. Кстати, Траст-трастом. А ТКС с 8-800 точно не звонит. Зато звонит с этих телефонов, может кому пригодится, запоминайте :jokingly:

+74952234567
+74952281437
+74955455398
+74955501937
+74956455916
+74956455918
+74956463748
+74956481010
+74956481111
+74957271777
+74957559489
+74959842926
+74992703641
+74995500820
+74995502666
+74995502888
+74999263864
Pershing

Сообщение Pershing » 29 апр 2013, 01:39

11..11..11 писал(а):P.s. Кстати, Траст-трастом. А ТКС с 8-800 точно не звонит. Зато звонит с этих телефонов, может кому пригодится, запоминайте :jokingly:

Едва ли всё это возможно запомнить...
А вот по каким поводам банк может вообще звонить клиенту?
raskolnikov_rodion

Сообщение raskolnikov_rodion » 29 апр 2013, 01:51

11..11..11 писал(а):P.s. Кстати, Траст-трастом. А ТКС с 8-800 точно не звонит. Зато звонит с этих телефонов, может кому пригодится, запоминайте :jokingly:
ТКС не звонит. Факт. Но весь список заучивать не к чему (кстати, буквально на днях - позавчера что ли - ПБ подтвердил наличме еще одного номера для исходящих). Мне например вполне достаточно что я взглянув на телефон могу быстро опознать "частокол" +74956481111, как правило мне звонят с этого номера. Да и звонят обычно не просто так, а в ответ на какое-либо мое обращение, по которому я ожидаю ответной реакции, именно голосовой.
11..11..11

Сообщение 11..11..11 » 29 апр 2013, 02:29

Першинг писал(а):А вот по каким поводам банк может вообще звонить клиенту?

Продолжение диалога: ТКС обычно перезванивает в случае разрыва соединения или голосовое подтверждение распоряжения отданного имейлом. Вопросы безопасности: первое использование допки для снятия наличных - мне звонили. Сестре в Турции недавно звонили, не ответила - карту заблокировали. Безопасность :hahaha: По кредиткам - проверки всякие. И т.д.
raskolnikov_rodion

Сообщение raskolnikov_rodion » 29 апр 2013, 02:43

Еще раньше отзванивали по каждой заявке на открытие нового вклада, если она подана не по телефону. Сейчас аппрувят без прозвона (если это не исключительный случай, типа превышения числа открытых вкладов).
Pershing

Сообщение Pershing » 29 апр 2013, 03:20

Я открывала вклады через ИБ. Никаких звонков. Только СМС о поступлении и бонусе.
По расчётной карте СМС не приходит. Да не очень-то и надо. Сегодня глянула - молча начислили % и вознаграждение за покупки. Миленько. Мне понравилось. :hahaha:
Это я так, не в тему хвастаюсь.
11..11..11

Сообщение 11..11..11 » 29 апр 2013, 03:25

Першинг писал(а):По расчётной карте СМС не приходит. Да не очень-то и надо. Сегодня глянула - молча начислили % и вознаграждение за покупки. Миленько. Мне понравилось. :hahaha:
Это я так, не в тему хвастаюсь.

Придут смс. Выписка по смс приходит на день-два позже, еще и на имейл придет.
Pershing

Сообщение Pershing » 29 апр 2013, 03:41

raskolnikov_rodion писал(а):Еще раньше отзванивали по каждой заявке на открытие нового вклада, если она подана не по телефону. Сейчас аппрувят без прозвона (если это не исключительный случай, типа превышения числа открытых вкладов).

А что такое превышение числа открытых вкладов? Их количество ограничено?
11..11..11

Сообщение 11..11..11 » 29 апр 2013, 04:01

Першинг писал(а):
raskolnikov_rodion писал(а):Еще раньше отзванивали по каждой заявке на открытие нового вклада, если она подана не по телефону. Сейчас аппрувят без прозвона (если это не исключительный случай, типа превышения числа открытых вкладов).

А что такое превышение числа открытых вкладов? Их количество ограничено?

6 вкладов в каждой валюте. Это в тарифах ниписано. Вот каждый раз, когда я пытался в добавок к моим 60 старым вкладам открыть еще, мне звонили и рекомендовали, как и проложено по тарифам, прогуляться в московский офис, чтобы открыть офисный недистанционный вклад :hi:
Pershing

Сообщение Pershing » 29 апр 2013, 04:13

11..11..11 писал(а):
Першинг писал(а):6 вкладов в каждой валюте. Это в тарифах ниписано. Вот каждый раз, когда я пытался в добавок к моим 60 старым вкладам открыть еще, мне звонили и рекомендовали, как и проложено по тарифам, прогуляться в московский офис, чтобы открыть офисный недистанционный вклад :hi:

60? Зачем столько? Я поняла, что для лесенки достаточно 4. Ну и потом гонять туда-сюда. Или ты имел в виду 6? Всё равно вроде многовато...
В московский офис? Зачем?

Вернуться в «Поговорим о банках.»