Как меня развёл Банк Русский Стандарт

Личные впечатления и находки. Как сделать жизнь выгодной и удобной.
Pershing
Откуда о нас узнали: ggggh

Как меня развёл Банк Русский Стандарт

Сообщение Pershing » 24 ноя 2012, 01:27

По натуре я - исследователь.
Если мне предлагают что-то новое - я, как правило, соглашаюсь. Сомнения есть всегда. А попробовать хочется. Вдруг получится.

С БРС я познакомилась очень давно. В кризис у меня резко упала зарплата и я стала должницей нескольких банков. История давняя. Почти все проблемы я решила. И жить вроде как научилась.

Единственным банком, в котором мне удалось выжить и остаться хорошим клиентом, оказался, как это ни странно, Русский Стандарт.

Я уже рассказывала эту историю здесь:
http://www.banki.ru/services/responses/bank/?responseID=3079527

Отзыв о банке стал отзывом месяца и я получила приз в виде планшета Apple iPad.

Там многобукв. Скажу в 2 словах. Минимальный платёж по задолженности по карте был маленький. И мне удалось продержаться на нём в самое тяжёлое кризисное время. Задолженность не уменьшалась, но и в просрочку я не попала.

Потом мне дали кредит наличными, которым я закрыла карту. И открыла другую, под меньший процент.
Кредит я полностью закрыла. Пользуюсь картами Виза (кредитной) и банк в кармане (дебитовой), по которой при соблюдении определённых условий получаю 10% на остаток своих средств. Денег там не очень много, но СМС-сервис отбиваю, и в плюсе немножко остаётся.

Ещё у меня есть карта American Express. Её взяла из любопытства. Годовое обслуживание у неё дороже. И пользоваться ею в России нигде, кроме McDonalds невозможно. Но в путешествиях - вполне можно.

И вот милая барышня из офиса банка предложила мне взять комплект карт МАЛИНА.

Ну а как меня барышня развела - расскажу завтра. А то пост и так очень длинный!
Умирать мне рановато. Ещё куча дел не сделано!
Надежда Угарина
Откуда о нас узнали: iqbuzz

Re: Как меня развёл Банк Русский Стандарт

Сообщение Надежда Угарина » 27 ноя 2012, 13:40

Здравствуйте, Тамара! Я одна из представителей ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сети Интернет. Пожалуйста, поясните чем вызвано недовольство сотрудником банка? В случае, если у Вас возникли какие-либо сложности в процессе сотрудничества с банком, Вы можете сообщить на наш адрес socialnetwork@rsb.ru. Разберемся, поможем!
Pershing

Сообщение Pershing » 27 ноя 2012, 14:22

Здравствуйте, Надежда! Давно мечтала познакомиться. Да как-то всё руки не доходили! :D

Историю расскажу вечерком. Здесь мой билайновский модем периодически выбрасывает меня из интернета. История долгая. Надеюсь. мы сможем в ней разобраться совместными усилиями.

Большинство недоразумений происходит, потому что информация доносится не полностью. В моём случае, похоже. именно так и произошло.
Pershing

Сообщение Pershing » 28 ноя 2012, 01:20

Ну что ж. Расскажу по порядку.

Проанализировала я свои карточные продукты и поняла, что карта American Express вроде лишняя. Зашла в отделение. чтобы её закрыть.
Девушка мне сказала, что годовое обслуживание карты, несмотря на то, что до времени его списания осталось чуть больше 2 месяцев, с меня всё равно спишут, потому что для закрытия нужно 3 месяца. Отмену бонусной программы можно сделать. Но набранные баллы пропадут.
И это несмотря на то, что 700 рублей за участие с меня за этот год списали.
Мне эти бонусные баллы не очень-то и нужны, и программу я отменила. Если уж пропали 1500 рублей, ещё 700 за эти баллы я платить не хочу.
А карту пока оставила, пометив срок, в который её надо закрыть.

Вопрос первый: Почему баллы, за которые я заплатила, мне не предоставлены на том лишь основании, что я не хочу платить за баллы следующего периода?

Продолжу после ответа на первый вопрос.
И расскажу про развесистую Малину.
Надежда Угарина

Сообщение Надежда Угарина » 28 ноя 2012, 15:02

Здравствуйте, Тамара!

Письмо на почту получили. Позвольте прокомментирую Ваш вопрос. При заполнении анкеты на карту платежной системы American Express есть возможность принять участие в бонусной Membership Rewards. Для этого необходимо подтвердить свое участие путем написания письменного заявления в офисе банка и подписания условий программы. По условиям программы в ней не могут принять участие Клиенты, счета которых закрыты, либо Клиенты, от которых банк получил заявления в письменной форме о закрытии Счетов, либо при поступлении отказа от участия в Программе MR.

Получается, по условиям Программы MR по Вашей карте в соответствии с условиями программы за первый год участия плата не взималась, за второй была списана. Для того, чтобы воспользоваться накопленными бонусными баллами необходимо являться действующим участником программы, оплатить минимальный платеж, указанный в счете-выписке. В период участия в программе клиент вправе обменивать бонусные баллы на вознаграждениеё. В случае, если Клиент отказался от участия в программе, он исключается из числа участников программы, утрачивает право на использование Бонусных баллов. Т.о. Вы не можете воспользоваться баллами, т.к. в настоящее время не являетесь участником программы MR. Эти положения описаны в условиях накопительной бонусной программы Membership Rewards (ознакомиться с условиями можно на нашем сайте - http://www.rsb.ru/f/1/cards/pdf/uslovia_uchastia_mr.pdf).
При этом, если Вы не согласны со списанием каких-либо плат и комиссий со счета, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в банк – оно будет рассмотрено.

Относительно платы за годовое обслуживание. В первый раз плата списывается первого числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые была отражена операция по карте. В последующем плата будет списываться в дату соответствующую первому дню календарного месяца, следующего за месяцем, в котором был открыт счет. В случае, если клиент желает расторгнуть договор, не желает пользоваться картой, необходимо обратиться с заявлением о расторжении договора. До момента написания заявления клиент может пользоваться картой и в том числе платы и комиссии списываются в соответствие с условиями договора. При обращении в банк с заявлением о расторжении договора, необходимо карту сдать с банк – с этого момента уже невозможно воспользоваться картой.
Заявление о расторжении договора должно быть предоставлено в банк не менее чем за 60 дней до предполагаемой даты расторжения договора.

С удовольствием отвечу на вопрос относительно карты Малина.
Pershing

Сообщение Pershing » 28 ноя 2012, 23:48

Спасибо за пояснение.
Хотелось бы уточнить детали: если написано заявление о закрытии карты, и картой клиент уже не пользуется, почему берётся платёж за следующий период? Я поняла, что заявление будет принято в случае отсутствия задолженности по карте.

Девушка-консультант сказала мне, что ежегодная плата за обслуживание на следующий период всё равно будет списана.

То есть, я пишу заявление и сдаю карту, задолженность по ней отсутствует, но через 2 месяца с меня снимут 1500 рублей? За карту, которой прекратила пользоваться?

Так сказала консультант в офисе банка.

Это так?

Той логике, что я лишаюсь заработанных баллов за предыдущий оплаченный период это вполне соответствует...
BrendaPeabody
Откуда о нас узнали: ggggg

Сообщение BrendaPeabody » 29 ноя 2012, 13:51

Интересненько!
Наверное, тогда логично было бы при досрочном закрытии вклада не отдавать не только проценты, но и сам вклад!
Бонусные программы в договоре с банком не расписаны. Не заплатил за будущий период - отнять за оплаченный период - святое дело!

А нечего. Начал платить - так и плати дальше! А то отказываются...

Нехорошие клиенты!

Наказать!!!
Да, кто не понял - я клон Першинг. ))))
Надежда Угарина

Сообщение Надежда Угарина » 29 ноя 2012, 18:17

Тамара, как я пояснила выше, участие в программе MR определено условиями этой программы.

Порядок списания платы за годовое обслуживание определен договором. В случае, если Вы не согласны со списанием каких-либо плат и комиссий, Вы можете обратиться с заявлением в банк. Банк рассмотрит его индивидуально исходя из сложившейся ситуации.
До написания заявления о расторжении договора нет обязательного требования погасить задолженность полностью. После написания такого заявления начинается процедура закрытия договора, банком формируется заключительный счет-выписка, в котором будет указана информация о состоянии счета, дата оплаты задолженности в случае ее наличия. Отмечу, что в момент принятия заявления о расторжении договора карта сдается в банк, она будет заблокирована, пользоваться ею клиент не сможет. При этом вносить денежные средства на счет в целях погашения задолженности (при ее наличии) можно и без использования карты.
Pershing

Сообщение Pershing » 29 ноя 2012, 18:41

Надежда, меня интересует ответ на простой вопрос:

Если я сегодня написала заявление на закрытие карты, будет ли взята плата за годовое обслуживание на следующий период.

То есть, если по графику плата должна начисляться 1 декабря, а я закрою карту 28 ноября, должна ли я буду оплатить 1500?
Надежда Угарина

Сообщение Надежда Угарина » 30 ноя 2012, 16:31

Тамара, плата за годовое обслуживание может быть списана банком в течение срока действия договора. Как писали ранее, договор закрывается в течение 60 дней после обращения в банк с заявлением. Поэтому, в соответствие с текущими условиями договора да, в описанном Вами случае плата может быть списана. При этом, одновременно с написанием заявления о расторжении договора Вы можете обратиться с заявлением о несогласии со списанной платой за годовое обслуживание, банк его рассмотрит, сообщит о своем решении.
Надежда Угарина

Сообщение Надежда Угарина » 30 ноя 2012, 16:42

Также, при желании Вы можете сообщить регистрационный номер заявления и мы проследим его рассмотрение.
Pershing

Сообщение Pershing » 30 ноя 2012, 22:09

Спасибо, Надежда.

Я решила пока эту карту оставить. На всякий пожарный.

Уж опоздала - так опоздала.

Не люблю свои ошибки перекладывать на других.

Меня интересует сам механизм закрытия. Значит, если я подала заявление за 59 дней до списания ежегодной комиссии, отказаться от оплаты я могу только написав заявление о несогласии? Если задолженность по карте равна нулю.

Что происходит с картой, которой у меня нет, за этот срок? Почему возникает необходимость списания платы за ежегодное обслуживание следующего периода?

Хотелось бы понять логику и использовать это понимание в будущем.
Pershing

Сообщение Pershing » 02 дек 2012, 15:14

Ну а теперь попробую спрогнозировать возможное дальнейшее развитие событий.
Допустим, это была моя единственная карта.
Я оплатила всю задолженность по ней до копейки. Карту банк уничтожил. Я отключила СМС-оповещение.

Я о ней забыла. Напрочь.

А тем временем мне начислено 1500 рублей ежегодной комиссии. Я про это не знаю. Банк начисляет мне пени за неуплату минимального платежа. Штраф.

Я об этом не знаю.

Вот и возникает вопрос: какова будет моя задолженность через месяц?
А через год?
А через 2 года 11 месяцев?

Ну через 3 года закончится СИД (срок исковой давности) и по суду банк ничего взыскать за отсутствующий, но числящийся на балансе долг не сможет.

Но прекраснейшим образом сможет продать этот несуществующий долг коллекторам.

Как Вам, Надежда, такая перспективочка?
Pershing

Сообщение Pershing » 02 дек 2012, 15:25

И, конечно, хотелось бы узнать, какой процент таких долгов-не долгов в портфелях, продаваемых или отдаваемых на агентские договоры господам коллекторам.

Ну, кто осмелится озвучить цифирку?
Надежда Угарина

Сообщение Надежда Угарина » 03 дек 2012, 13:55

Тамара, порядок списания платы за годовое обслуживание определен условиями договора – клиент знакомится с условиями и тарифами в момент оформления карты. Плата по Вашей карте списывается первый раз – в первый день месяца, следующего после совершения первой операции, далее ежегодно в первый день месяца, следующего за датой открытия счета. В текущей редакции условий и тарифов по карте не определено, что написание заявления о расторжении договора означает его прекращение – договор закрывается через 60 дней после написания заявления. Соответственно, в течение этого времени до момента закрытия, договор действует, могут начисляться платы, предусмотренные условиями. Поэтому, в случае, если Вы не согласны с платой, вопрос об отмене ПГО за следующий период решается индивидуально, путем подачи заявления о несогласии со списанием плат.

После написания заявления о расторжении договора банк формирует заключительный счет-выписку (содержит требование банка к Клиенту о полном погашении задолженности), также происходит урегулирование счета. В дату, указанную в заключительном счете-выписке как дата оплаты, договор закрывается (в случае отсутствия задолженности). Сам процесс основан на опыте и технологиях банка.
При расторжении договора рекомендуется уточнять наличие задолженности, например, обратившись в Call-центр банка, либо отделение банка, либо в переписке в Интернет-банке.

При расторжении договора обязанность оплаты долга (в случае его наличия) по карте не прекращается (в том числе начисленных соответствие с договором плат и комиссий). Клиент обязуется соблюдать положения договора, выполнять иные требования, предусмотренные условиями, в том числе по возврату возникшей задолженности. Банк вправе напоминать клиенту о необходимости оплачивать задолженность: направлять Клиенту сведения об исполнении/ненадлежащем исполнении своих обязательств по договору посредством почтовых отправлений, электронных средств связи, SMS-сообщений на адреса/номера телефонов, сообщенные Клиентом банку в анкете, либо в заявлении, либо иным образом.
Как Вы верно отметили, банк вправе уступить (передать) полностью или частично свои права (требования) по договору любым по выбору банка третьим
лицам, в том числе не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности.
Информация о качестве кредитного портфеля банка не может быть разглашена. С отчетностью банка можно ознакомиться на сайте по ссылке http://www.rsb.ru/about/.
Pershing

Сообщение Pershing » 04 дек 2012, 00:22

Спасибо за пояснение, Надежда.
В текущей редакции условий и тарифов по карте не определено, что написание заявления о расторжении договора означает его прекращение – договор закрывается через 60 дней после написания заявления. Соответственно, в течение этого времени до момента закрытия, договор действует, могут начисляться платы, предусмотренные условиями. Поэтому, в случае, если Вы не согласны с платой, вопрос об отмене ПГО за следующий период решается индивидуально, путем подачи заявления о несогласии со списанием плат.

Мне очень интересно, существует ли на свете человек, который бы был согласен заплатить свои заработанные деньги за услугу, которая абсолютно точно не будет оказана.
Потому что, как Вы предельно ясно разъяснили
При обращении в банк с заявлением о расторжении договора, необходимо карту сдать с банк – с этого момента уже невозможно воспользоваться картой.

То есть, человека, который был бы с этим, находясь в здравом уме, согласен, не может существовать в природе!

Тем более непонятен в век высоких скоростей и тотальной компьютеризации срок в 60 дней, необходимый для закрытия счёта карты.

Да, кстати, хотелось бы уточнить - 60 календарных или банковских дней?
Надежда Угарина

Сообщение Надежда Угарина » 04 дек 2012, 17:40

Тамара, Ваша точка зрения ясна, мы передали ее ответственным сотрудникам.

В описанном случае мы обсудили «пограничный» момент между годами обслуживания по карте. Теоретически Клиент может обратится в любой момент с заявлением о расторжении договора о карте: как в конце года обслуживания (еще до списания ПГО), так и в начале следующего (сразу после списания ПГО – через несколько дней, через несколько месяцев). При том возможность пользоваться картой до приема такого заявления сохраняется.

Срок 60 календарных дней указан в условиях договора (п.13.1.1). В течение этого времени проводятся необходимые процедуры, основанные на опыте и технологиях банка.
BrendaPeabody
Откуда о нас узнали: ggggg

Сообщение BrendaPeabody » 04 дек 2012, 18:47

В любой момент?

Конечно. Заплатить, и сразу закрыть.

А смысл?

Ну для банка - он, конечно, есть. Банк получает от клиента деньги, которые не надо отрабатывать.

А для клиента?

Оплатить и не пользоваться?

Едва ли найдутся желающие! Даже среди самых лояльных клиентов...

Однако это скорее к теме про любоффь!
Да, кто не понял - я клон Першинг. ))))
Pershing

Сообщение Pershing » 06 дек 2012, 00:25

Ах, Надежда... Хотела я уже переименовать тему...
Но...
60 дней?
Календарных?
Дата открытия Амекса 30 октября.
Закрыть я её хотела 2 сентября. Вроде - меньше 60 дней.
Однако списывается годовое обслуживание, как мы уже выяснили, не в дату открытия договора, а в дату первой транзакции...

А списалось оно 1 декабря. Вот так-то. Это больше, чем 60 дней, но меньше 3 месяцев...

Но пожалуй об этом хватит. Я сама приняла решение оставить старую карту. И оплачу годовое обслуживание. Не потому, что такая лохушка. А потому, что люблю поисследовать банковские продукты. Ну и пользу из наличия этой карты уж как-нибудь извлеку!

Малина - так малина!

История долгая и из неё можно извлечь много интересной информации.

Продолжение следует!
Надежда Угарина

Сообщение Надежда Угарина » 10 дек 2012, 10:17

Тамара, добавлю лишь, что как мы с Вами ранее обсудили, в соответствии с текущими условиями договора ПГО первый раз списывается в первый календарный день после совершения первой операции по счету, далее в первый календарный день, следующий за открытием счета – т.о. эти даты могут отличаться.
Тамара, также готова выслушать вопрос по карте Малина, с удовольствием помогу.

Вернуться в «Поговорим о банках.»