ТКС - что же скрыто за этими буквами?

Личные впечатления и находки. Как сделать жизнь выгодной и удобной.
Pershing
Откуда о нас узнали: ggggh

ТКС - что же скрыто за этими буквами?

Сообщение Pershing » 13 фев 2013, 00:51

Вот он:
Изображение
Хотелось бы узнать, чем же он хорош?
Умирать мне рановато. Ещё куча дел не сделано!
11..11..11
Откуда о нас узнали: Banki

Re: ТКС - что же скрыто за этими буквами?

Сообщение 11..11..11 » 28 фев 2013, 22:28

Клиентоориентированность, которой нет ни у одного другого российского банка. Если банк в чем-то ошибается, то исправляет свои ошибки, извиняется и готов материально исправить финансовые потери. Иногда банк готов даже компенсировать денежные потери клиента, если потери случились по вине клиента, но не по злому умыслу, так сказать, простить на первый раз. Кстати, вкладчики не всегда довольны наблюдая подобную демонстрацию раздачи "их денег" ;)

Предложение по вкладам с учетом 1.5% бонуса за безналичный перевод на протяжении последних трех лет намного лучше чем в других банках. Хотя от клиента требуется немного дополнительных усилий несколько раз в год. Довольно подробно об этом расписано в моем файле-вложении "Лесенки ТКС.xls". При значительной сумме вклада можно получать 17+ процентов, а те, кто открыл данные вклады 2 года назад получают до сих пор 19+ процентов :D К вкладу бесплатно прилагается лучшая по своим свойствам дебетовая доходная карта с 10% на остаток до 200 тысяч, с бесплатным снятием в любых банкоматах (от 3 тысяч за операцию).

Кредиткой я пока не пользуюсь, жду анонсированного на апрель новшества, кешбэк или еще что, там видно будет.

P.s. "Расширение xls запрещено администратором" :( Вложение с моими расчетами и краткими пояснениями по строительству лесенки можно скачать здесь: http://www.banki.ru/forum/index.php?PAG ... ID=1970499
Pershing

Сообщение Pershing » 01 мар 2013, 00:21

Приветствую! :D
Начну с того, что у меня возникло некоторое не очень, наверное, адекватное предубеждение против этого банка. Причины такие:
    Отсутствие офисов, в которые можно зайти.
    Длинная и не очень толковая тема на сайте банкиру.
    Моя нелюбовь ходить толпой.

Кроме того, я не смогла открыть формулы в Экселе. Поэтому не поняла, откуда такой доход.

Предположим, я располагаю суммой в 30000 рублей, которую могу, рискнув, вложить во вклад.

Вклад на 3 месяца. 8% годовых + 1,5% бонус за межбанк. Допустим, я имею возможность делать межбаковский перевод за 10 рублей.

Получаю 9,5%. Правильно?

Процент незавидный. Есть и побольше. Не абстрактно, а конкретно у меня.

Имеет ли смысл менять шило на мыло?

Наверное, есть секрет. Откуда 14,95%?

Что я не учла?
11..11..11

Сообщение 11..11..11 » 01 мар 2013, 00:39

Приветствую!
Начну с того, что у меня возникло некоторое не очень, наверное, адекватное предубеждение против этого банка. Причины такие:
Отсутствие офисов, в которые можно зайти.
Длинная и не очень толковая тема на сайте банкиру.
Моя нелюбовь ходить толпой.

В ТКС невозможно ходить толпой. Просто некуда. Карту привозят на дом более чем в сотне городов :D В прочих придется идти на почту :( Зачем заходить в офисы не ясно. После того как в мой первый поход в мини-офис Авангарда мне там нарассказывали всякую чушь, я стараюсь поменьше общаться с операционистами, их знания не велики. Лучше читать письменную информацию.

Приветствую!
Кроме того, я не смогла открыть формулы в Экселе. Поэтому не поняла, откуда такой доход.

Формулы там запутанные из-за излишней точности при учете обычных и високосных годов.

Предположим, я располагаю суммой в 30000 рублей, которую могу, рискнув, вложить во вклад.

Вклад на 3 месяца. 8% годовых + 1,5% бонус за межбанк. Допустим, я имею возможность делать межбаковский перевод за 10 рублей.

Получаю 9,5%. Правильно?

Процент незавидный. Есть и побольше. Не абстрактно, а конкретно у меня.

Имеет ли смысл менять шило на мыло?

Наверное, есть секрет. Откуда 14,95%?

+1.5% в этом случае будут приходиться не на год, а на 3 месяца. Т.е. на по сути +1.5%*4 + капитализация, вот и получается 14+ :D При сумме 30 тысяч это единственный вариант лесенки. Просто раз в 3 месяца закрывать вклад по сроку, перегонять деньги в другой банк (межбанк бесплатен) и отправлять обратно на заранее открытый (точнее зарезервированный) новый вклад. По сути дела это даже не лесенка, это доходность 3-месячного вклада. При значительно больших суммах имеет смысл строить более сложную лесенку из нескольких вкладов.
Pershing

Сообщение Pershing » 01 мар 2013, 01:14

+1.5% в этом случае будут приходиться не на год, а на 3 месяца. Т.е. на по сути +1.5%*4 + капитализация, вот и получается 14+ :D При сумме 30 тысяч это единственный вариант лесенки. Просто раз в 3 месяца закрывать вклад по сроку, перегонять деньги в другой банк (межбанк бесплатен) и отправлять обратно на заранее открытый (точнее зарезервированный) новый вклад. По сути дела это даже не лесенка, это доходность 3-месячного вклада.

Предположим, я на это решилась.
Что конкретно я должна буду сделать?

Теперь арифметика: за 3 месяца я получу 2+1,5=3,5%?
И капитализация - она ежемесячная или в конце срока?
И какой временной промежуток может быть между закрытием одного вклада и открытием другого?

Извини, что я не сама роюсь в тарифах, а пытаю тебя. Но 14% годовых мне вполне нравится. А сама я могу что-то не так понять... И попасть на какую-нибудь комиссию. Именно поэтому я и не решалась на этот вклад.

Я поняла, что тут важен точный расчёт и определённый порядок действий, достаточно жёсткий.

Ну а тема на банкахру была столь многолюдной, что я туда, когда я там была ещё живой, даже и не лезла. Там все такие корифеи. А я - такая Першинг! :D

Ну и достаточной суммы денег у меня тогда не было.

Теперь есть. И я готова. Тем более, что получила такого консультанта практически в единоличное пользование! :D
11..11..11

Сообщение 11..11..11 » 01 мар 2013, 01:40

Теперь арифметика: за 3 месяца я получу 2+1,5=3,5%?

Да. Обычно считают годовые, но можно и так.

И капитализация - она ежемесячная или в конце срока?

Ежемесячная или можно проценты раз в месяц на карту получать.

И какой временной промежуток может быть между закрытием одного вклада и открытием другого?

Первый вклад открывают при заказе карте. Последующие открываются в ИБ в любой момент. В течении суток на имейл приходят реквизиты. Вклад готов к пополнению. Реально вклад открываете, когда на него будет переведено не меньше мин. суммы (30 тысяч).

И попасть на какую-нибудь комиссию.

При отсутствии вклада по карте комиссия в 99 рублей. Комиссия взимается только если на день взимания комиссии нет ни одного пополненного вклада и на карте есть деньги.

Я поняла, что тут важен точный расчёт и определённый порядок действий, достаточно жёсткий.

1. В общем заказать карту/вклад. Подписать документы. Перевести на вклад деньги (мин 30 тысяч).
2. Написать на deposit@tcsbank.ru (хоть на следующий день после открытия, главное не дотягивать до дня закрытия)

"Распоряжения по вкладу.

Договор № *** счет № ***

При окончании действия вклада перевести средства на мой счет в банке:
ОАО АКБ <АВАНГАРД>
Бик 044525201
Счет: ***"

Придет письмо, что из банка будут звонить для подтверждения. Сегодня-завтра позвонят, если не дозвонятся будут еще звонить. Минута на разговор (да это я, да, хочу, да). В день окончания вклада (или первый рабочий день после того) деньги отправятся по указанному адресу. Если будут ЧП (как сегодня случилось), то на следующий рабочий день.

К этой дате надо заранее открыть в ИБ новый вклад, чтобы были реквизиты. И повторить ту же процедуру.

В простом варианте это выглядит так. ТКС-Авангард-ТКС у меня пока всегда удавалось обернуть за день, если не попадались выходные. Но если и будет потеря дня, то это минус 0,025% от доходности. Не суть.
Pershing

Сообщение Pershing » 01 мар 2013, 01:53

Так... Попалось ненавистное слово...
При окончании действия вклада перевести средства на мой счет в банке:
ОАО АКБ <АВАНГАРД>
Бик 044525201
Счет: ***"

Почему Авангард? Именно Авангард? Я ненавижу Авангард. Это неумно. Понимаю.
Это иррационально. Но именно такое отношение у меня сложилось к этому банку.
Почему? Да именно потому, что его усердно тащили наверх рейтинга банкиру.

Но - надо - так надо. Я не привыкла бояться трудностей и поддаваться влиянию эмоций.

Но почему именно Авангард? Я не являюсь клиентом этого банка!
11..11..11

Сообщение 11..11..11 » 01 мар 2013, 02:40

Так... Попалось ненавистное слово...

Нет смысла ненавидеть какой-либо банк. Устраивает сервис и тарифы - сотрудничаешь, не устраивают - прощаешься. А фоновый шум к делу вообще не относится.

Почему Авангард? Именно Авангард? Я ненавижу Авангард. Это неумно. Понимаю.
Это иррационально. Но именно такое отношение у меня сложилось к этому банку.
Почему? Да именно потому, что его усердно тащили наверх рейтинга банкиру.

У Авангарда на Банках была рекламная площадка еще во времена, когда у банка не было того за что его сечас ценят: почти безупречно-работающий ИБ (ориентироваться в ИБ, конечно, сложно, но через месяц-другой привыкаешь), быстрый межбанк и десятка за перевод. Собственно говоря у него тогда и ИБ нормального не было, а он там был лучшим банком :lol: Кстати, кроме как в качестве извозчика для перевода денег Авангард физику и не нужен. Но с этой задачей он отлично справляется, почему бы не использовать ;)

Ну и насчет рекламной площадки. До того как я завел тему дешевого межбанка кроме Авы никакие другие банки почти никем на там на форуме для переводов в ТКС и не упоминались. Получается замкнутый круг. Приходит новичок на банковский форум. Задает вопрос: "а в каком банке он может получить некую услугу?" И тамошнее лобби хором отвечает Авангард. И новичок становится клиентом Авы и начинает его сравнивать с банком, откуда пришел ранее, а это обычно крупнейшие банки Сбер, Альфа, ... Сравнение оказывается не в их пользу. Например, я пришел из Сбера и Альфы. У Авы тарифы, явно, лучше :D А о том, что есть и другие средние и небольшие банки уже многие из таких приведенных в Аву и не смотрит. И даже хранят там свои деньги под 3,5-8% годовых, рассказывая о том, как там удобно, что можно вклады самому открывать в ИБ, например, на 10 дней :ugeek: Это по ставке-то в 3,5%, при том что на карте ТКС, Связного, Барса, ... 10% на текущий остаток и не надо возиться ни с какими вкладами, гадая на сколько дней их открывать :D

Но Авангард не единственный для связки с ТКС. Можно выбирать любой из моего списка http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=me ... TID=125020 Но банки с большой вероятностью, что удастся обернуться за день с двойным переводом встречаются намного реже (их, конечно, больше, но их еще надо найти, а все там на форуме пользуются Авой, так что список найденных короткий) http://www.banki.ru/forum/index.php?PAG ... TID=152074 В общем-то это вопрос тех самых 0.025%. Но если дело в пятницу, то торможение на день приведет к 3 дням 0.025%*3 потерь. Если сумма небольшая, то можно хоть БРС использовать. Например, Почтовую карту с 10% на остаток. За день двойной перевод точно не получится, Барс зачисляет деньги только на следующий день после перевода, но на карте проценты за этот день накапают. У Барса межбанк до 150 тысяч в сутки.
Pershing

Сообщение Pershing » 01 мар 2013, 10:44

Как не повезло банкамру и как повезло мне!

Из твоего списка смело могу выбрать БВК. Ну и могла бы добавить дебитовочку хомяка с межбанком за 10 рублей. Но зачем, если 30000 в барсе можно перевести бесплатно?
То есть, сущности мне множить нет необходимости. Это хорошо. Оккаму бы понравилось! :D

Вопрос меня волнует теоретический. Зачем мне нужно обернуться в 1 день?

Ведь эти 30000 - не единственные мои деньги. Почему нельзя деньги с вклада перевести сегодня, а новый вклад пополнить вчера? :D

То есть, я открываю вклад, скажем, 1 марта. Пополняю межбанком скажем с БВК.
А 2 февраля получаю денюшку от ТКС с закрытого прошлого вклада. На ту же БВК, бесплатно и с %%.

Почему бы так не сделать? Разве обязательно, чтобы в лесенке участвовали именно те деньги, которые лежали на прошлом вкладе! :D
Pershing

Сообщение Pershing » 01 мар 2013, 12:25

Илья, я создала тему.

Должна же я как-то отблагодарить тебя за интересную и полезную иформацию!

Как ты уже понял, наверное, у меня на форуме можно всё.

Ну, конечно же, ежели оно не противоречит законам.

Мне жгуче интересно очень многое. Очень. И я надеюсь, что ты ответишь на мои вопросы. Раз уж мне так повезло.

Ну и кроме того мне бы очень хотелось, чтобы у банковру от зависти головушка заболела! :D
Хотя меня последнее время терзают сомнения в том, что она у них есть.
Хоть одна.
11..11..11

Сообщение 11..11..11 » 01 мар 2013, 15:03

Вопрос меня волнует теоретический. Зачем мне нужно обернуться в 1 день?

Ведь эти 30000 - не единственные мои деньги. Почему нельзя деньги с вклада перевести сегодня, а новый вклад пополнить вчера?
То есть, я открываю вклад, скажем, 1 марта. Пополняю межбанком скажем с БВК.
А 2 февраля получаю денюшку от ТКС с закрытого прошлого вклада. На ту же БВК, бесплатно и с %%.

Почему бы так не сделать? Разве обязательно, чтобы в лесенке участвовали именно те деньги, которые лежали на прошлом вкладе!

В такой постановке вопроса ни за чем. Но вот у меня скоро закончится очередная ступенька и кроме тех миллионов, что лежат в ТКС, других в кармане нет :( И не хотелось бы терять проценты за день. Тысченка+ рублей на дороге не валяется ;)
Pershing

Сообщение Pershing » 01 мар 2013, 15:21

А не слишком ли ты рискуешь?

Ведь, как говорится, нельзя все яйца в одну корзину складывать... Сумма немалая...
А АСВ страхует 700000...
11..11..11

Сообщение 11..11..11 » 01 мар 2013, 15:43

А не слишком ли ты рискуешь?

Ведь, как говорится, нельзя все яйца в одну корзину складывать... Сумма немалая...
А АСВ страхует 700000...

Рискуют инвесторы. Их денег в ТКС вложено больше половины. Если что они в конце очереди. А вкладчики-физики рискуют в худшем случае, если Путин и Ко повелят закрыть столь успешный банк (другие "если что" быть не может), потерей времени (год-два) пока конкурсной управляющий не вытрясет деньги, данные в долг миллионам кредитчиков. Все полученные деньги идут первой очереди (вкладчики-физики, включая в равной доле АСВ на сумму ранее компенсированных по 700 тысяч). И уж половину-то точно вытрясут, а половина и не требуется :)

P.s. Совсем другая картина у многих других банков. Больше половины денег, которыми управляет банк, взяты у физиков, а отданы наоборот юрикам и не факт, что реальным, а не "дружественным" руководству. Так что такой банк может вывести деньги через подставных юриков и гуд бай. Вот на Банках популярна идея под защитой государства в любые подобные помойки без раздумья деньги класть. Но отсюда и правило о 700 тысячах.
Pershing

Сообщение Pershing » 01 мар 2013, 16:01

То есть, ты пользуешься вкладами только в ТКС?

А вот скажи честно - тебе не скучно? Насколько я вижу, ты обладаешь характером, требующим перемен и экспериментов.

А тут - один банк...
Может быть, где-то условия не хуже?

Могу ли я тебя попросить дать экспертную оценку моим вкладам? Наверное, это не будет оффтопом в этой теме. Ведь всё познаётся в сравнении. :)
11..11..11

Сообщение 11..11..11 » 01 мар 2013, 16:16

То есть, ты пользуешься вкладами только в ТКС?

А вот скажи честно - тебе не скучно? Насколько я вижу, ты обладаешь характером, требующим перемен и экспериментов.

А тут - один банк...
Может быть, где-то условия не хуже?

Не скучно. Наоборот, я очень не люблю перемены в глобальных вопросах. Предпочитаю стабильность. Перемены хороши в мелочах. Условия по вкладам в ТКС (при использовании головы по назначению) на протяжении 3 лет намного лучше, чем в других банках. К тому же в марте 2011 года в ожидании смены правил по вкладам (тогда вклады можно было открывать хоть 1 копейкой, теперь это не возможно) я построил лесенку до 10.03.2020 с учетом многократных пролонгаций этих копеечных вкладов. Дальше все идет по плану: каждые 3 месяца закрывается один из вкладов, требуется лишь переводить деньги обратно :)
Pershing

Сообщение Pershing » 01 мар 2013, 16:37

Я правильно поняла - с утра ты их получаешь, а вечером их же переводишь?

А куда деваются проценты?
И на что ты в результате живёшь? :D

Извини, если вопрос покажется тебе глупым. Однако, если деньги не держишь в руках и не пользуешься ими - так какое же от них удовольствие? :D
11..11..11

Сообщение 11..11..11 » 01 мар 2013, 16:46

Я правильно поняла - с утра ты их получаешь, а вечером их же переводишь?

С утра не получается. Но до 17.30 (крайний срок в Авангарде) пока всегда удавалось отправить перевод обратно. Хотя вот последние пару дней в ТКС какие-то сбои и вклады закрываются только на след. день, так что там вопят, привыкшие к закрытию день в день. А вот, например, в Барсе вклады всегда становятся доступны лишь на следующий день после закрытия и никто не вопит, привыкли ;)

А куда деваются проценты?

На карту каждый месяц сыпятся. Могу тратить как считаю нужным, могу на следующий вклад лишнее подкинуть.

И на что ты в результате живёшь?

Я вообще-то работаю, излишки отправляю на вклады, а не наоборот :)
Pershing

Сообщение Pershing » 01 мар 2013, 17:10

Так проценты капитализируются или нет? Или можно выбрать вариант?

Я всё-таки никак не могу почувствовать этот вклад...

Значит, делаешь заявку на сайте? Да? А дальше?

Можешь пошагово расписать? Карта откуда берётся? Можно ли пополнять вклад в течении срока? Или лучше новый открыть?

Какой-то алгоритм действий можешь набросать?

Уж извини за занудство. Я никогда не читаю договоры. Не люблю. А вот опыт очевидца для меня важен и интересен. Тем более, очевидца, которому это нравится и который убеждён, что это - лучшее из существующего.

Да и читатели наши , наверное, будут нам благодарны за разъяснение!
11..11..11

Сообщение 11..11..11 » 01 мар 2013, 17:21

Так проценты капитализируются или нет? Или можно выбрать вариант?

Я всё-таки никак не могу почувствовать этот вклад...

Значит, делаешь заявку на сайте? Да? А дальше?

Можешь пошагово расписать? Карта откуда берётся? Можно ли пополнять вклад в течении срока? Или лучше новый открыть?

Какой-то алгоритм действий можешь набросать?

Да в общем-то все в посте #6 написано. Для для начала позвонить в банк по телефону 8 800 555-22-77 — для потенциальных клиентов-вкладчиков и пожелать открыть вклад в рублях на 3 месяца. Дальше все расскажут.

Я никогда не читаю договоры. Не люблю.

Договор (УКБО) можно и не читать, а вот 1 страницу тарифов по вкладам и 1 страницу тарифа по карте к ним - читать обязательно.
Pershing

Сообщение Pershing » 01 мар 2013, 18:02

То есть, ты рекомендуешь не через сайт, а по телефону?

Вернуться в «Поговорим о банках.»