Международные платёжные системы

Делимся опытом.
BrendaPeabody
Откуда о нас узнали: ggggg

Международные платёжные системы

Сообщение BrendaPeabody » 23 май 2013, 06:15

Эту тему меня подвиг создать милый курьёз.

Отобедав в KFC и оплатив картой MasterCard, я получила чек, где русским по белому было написано: Оплата картой.
Это меня не удивило.
А удивило, что латинским по белому было написано: Visa.

В связи с этим у меня возник вопрос: а есть ли разница и куда пойдут мои денежки.

Естественно, в первую очередь я заглянула к Большому Брату.

Платежные системы

Платежная система (далее ПС) - это сервис для перевода денег или иных средств, их заменяющих (чеки, сертификаты, условные платёжные единицы или специализированные ценные бумаги), в электронной или физической форме (далее денежные средства). Платежная система устанавливает определенный набор правил, программных, аппаратных и технических средств для передачи денежных средств от одной стороны другой.

В большинстве случаев передаются не сами денежные средства, а только долг по ним. Например, один клиент передает в рамках одной платежной системы средства другому клиенту. На самом деле первый клиент сообщает ПС о том, что должен второму клиенту. Тот в установленные правилами ПС сроки может обратиться к ней для получения денежных средств. Реально их передача происходит от первого клиента в ПС, и от ПС второму клиенту в сроки, оговоренные ПС на основании выставленного финансового представления.

Международная платежная система (далее МПС) - платежная система, услуги которой доступны в разных странах.

Наиболее известные МПС (упорядочены по числу выпущенных карт):

VISA International Service Association

MasterCard Worldwide

American Express

Поскольку у брата я спросить не могу - спрошу у вас: чем объяснить этот курьёз?
Глянула на всякий пожарный в ИБ. Платёж отражён в списке. Всё в порядке. Вкусный бутерброд съеден и оплачен. Картой MasterCard. Красивенькой чёрненькой чипованной.

Попрошу знатоков поподробнее рассказать мне и читателям о МПС. Мне чудовищно интересно, какими путями-дорогами денюшки с моего счёта попадают на счёт фирмы, оказавшей мне приятную услугу.

Только просьба - по-простому, по-человечески. Чтобы было понятно любому!
Да, кто не понял - я клон Першинг. ))))
raskolnikov_rodion
Откуда о нас узнали: asdfghij

Re: Международные платёжные системы

Сообщение raskolnikov_rodion » 24 май 2013, 15:24

А не имеет значения. Это обычно пережиток прошлого - когда разные системы процессились отдельно. Сейчас KFC обслуживает Русский Стандарт, все данные все равно идут через процессинг барсика, а уж тот сам решает, куда запрос перенаправлять.

Также могу предположить, что POS-терминал в обсуждаемой точке не связан с кассой, и работает совершенно независимо, кассир просто при пробитии чека указывает, что оплата картой. И кассовый аппарат из любопытства интересуется "какой?" Это вообще ни к чему не обязывает. Разве что в случае возврата товара может быть небольшая заминка - покупка оплачена картой Visa, а к возврату клиент предлагает MC. Впрочем, в этом случае обычно либо а) кассовый софт сам смотрит соответствие списания и возврата - чтобы на одну карту (в некоторых случаях даже карту катать повторно не требуется) б) кассир может сверить последние 4 цифры, указанные на чеке в) а некоторым вообще пофиг - главное что оплата по карте и возврат на (какую-то) карту.
betvocat
Откуда о нас узнали: internet
Контактная информация:

Re: Международные платёжные системы

Сообщение betvocat » 04 сен 2014, 02:04

Кто знает, отслеживаются ли операции moneybookers или PayPal отечественными фискальными структурами
Приложение для париматч на телефоне и планшете

Вернуться в «Как правильно пользоваться банковскими услугами»